Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин до конца дня проведет консультации в связи с подготовкой проекта заявления нижней палаты парламента о ситуации на Украине, передает корреспондент ИА REGNUM 24 февраля. По итогам заседания Совета Думы Нарышкин рассказал журналистам о том, что ситуация на Украине обсуждалась парламентариями. "Ситуация на Украине обсуждалась на Совете", - заявил Нарышкин, уточнив, что намерен "до конца дня" провести консультации с лидерами парламентских фракций.

Со своей стороны первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) рассказал, что дано поручение двум профильным комитетам Госдумы - по международным делам и по делам СНГ подготовить проект заявления Госдумы.

Между тем ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) заявил о том, что смена власти на Украине не изменит позицию Госдумы по отношению к братскому народу. "Нам не нужно принимать кучу заявлений, нам не нужно принимать три-пять- десять заявлений, мы четко высказались по нашей позиции. Новая власть не повод для заявлений", - говорил он.

Комментируя это заявление, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") указал на то, что "смена власти на Украине - не повод для кучи заявлений", однако, необходимо заявить позицию нижней палаты парламента. "Одно дело, когда проект постановления вносится профильными комитетами, другое - когда его поддерживают лидеры фракций", - подчеркнул парламентарий. Это может стать одной из тем консультаций с лидерами думских фракций, предположил Железняк.