В процессе приватизации Кизлярского коньячного завода, о которой заявил глава республики Рамазан Абдулатипов, возникли обстоятельства, которые потребуют, чтобы судьба завода решалась на федеральном уровне, заявил 24 февраля ИА REGNUM экономический обозреватель издания "Новое дело" Андрей Меламедов. По его словам, раз уж за дело взялись местные казаки, процесс приватизации не пройдет легко. При этом Меламедов подчеркнул, что в Кремле стараются учитывать интересы местного русскоязычного населения.

Кроме того, как считает экономист, в настоящий момент нет необходимости приватизировать успешное предприятие. "Сегодня завод выплачивает в бюджеты разных уровней около полутора миллиарда рублей налогов. Чтобы увеличить эти показатели, необходимо увеличить объемы продаж. А это нереально. Да, завод может увеличить объемы производства, но продать не сможет, так как российский рынок элитного алкоголя настолько перегружен предложением, что увеличение объема продаж даже на 1% является практически невозможным делом", - считает Меламедов.

По словам эксперта, завод является самым привлекательным приватизационным объектом республики и озвученная властями его стоимость (четыре миллиарда рублей) явно занижена. "Реальная стоимость предприятия - не менее 20 млрд рублей. Уверен, что приватизация готовится под конкретного человека. Вряд ли кто в Дагестане готов заплатить за завод сумму в 20 млрд", - сообщил эксперт. Также, по его мнению, в случае объявления торгов есть вероятность того, что завод могут купить не дагестанские, а сторонние покупатели. Тогда республиканский бюджет не получит ничего, кроме налогов на имущество предприятия.

Единственным возможным плюсом приватизации этого объекта Андрей Меламедов назвал возможность выращивания собственных виноградников и возможность получить под эти цели государственные субсидии. Будучи ГУПом завод не может получать субсидии, из-за этого виноград закупается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о необходимости приватизации ГУП "Кизлярский коньячный завод" заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 4 февраля на пресс-конференции с российскими СМИ. По его словам, минимальная стоимость завода - четыре миллиарда рублей. 7 февраля прокуратура региона опротестовала правовые акты в сфере распоряжения государственным имуществом Республики Дагестан, которыми предусматривалась, в том числе, и приватизация ГУП "Кизлярский коньячный завод".

20 февраля депутат Госдумы от Дагестана Умахан Умаханов направил в Гепрокуратуру РФ на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки, а также главе следственного комитета РФ Александру Бастрыкину запрос о законности приватизации Кизлярского коньячного завода.