В распоряжение "О мерах по профилактике коррупционных и иных правонарушений в исполнительных органах власти Петербурга" внесены изменения. В частности, губернатором Георгием Полтавченко на руководителей исполнительной власти Северной столицы возложена персональная ответственность за состояние антикоррупционной деятельности в возглавляемых ими органах. Соответствующий документ опубликован на сайте Смольного. Контроль исполнения распоряжения возложили на вице-губернатора Игоря Дивинского. Об этом сегодня, 25 февраля, сообщает городской портал saint-petersburg.ru.

Одним из последних громких коррупционных скандалов о хищении 3 млрд рублей в сфере ЖКХ стало так называемое "трубное дело". С подачи крупных чиновников из комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга, а также ряда бизнесменов, в городе долгое время устанавливались непригодные к употреблению трубы тепломагистралей. По версии следствия, вместо новых коммуникаций коммунальщики успели проложить 600 км бракованных труб.

Также в январе 2014-го экономическая полиция проводила проверки в жилищном комитете Петербурга в связи с подготовкой технико-экономических паспортов домов, которые содержат информацию для формирования региональной программы капитального ремонта.