"Атмосфера в соседней Украине достаточно сложная, но я убежден, что еврорегион "Донбасс" будет жить", - так обозначил губернатор Ростовской области свою позицию по сотрудничеству с Украиной, передает корреспондент ИА REGNUM 25 февраля.

"Чтобы ни происходило на Украине, процессы сотрудничества и регионального, и межгосударственного должны быть, должны развиваться. Невозможно разорвать человеческие отношения, экономические связи. Политика государства достаточно очевидна: нам необходимо укреплять сотрудничество", - отметил глава донского региона.

Напомним, международная ассоциация еврорегион "Донбасс" был создан 29 октября 2010 года. Соответствующее соглашение было подписано в городе Луганске Ростовской и Луганской областями, а 19 октября 2011 года к составу участников еврорегиона присоединилась Донецкая область. Четвертым участником стала Воронежская область, официально присоеденившаяся к еврорегиону в конце января текущего года.

24 января текущего года в Луганске прошло шестое заседание Советае еврорегиона "Донбасс". На встрече с украинскими партнерами состоялась презентация совместных проектов трансграничного сотрудничества в рамках еврорегиона. Ростовская область представила "Энерготехнологический кластер по глубокой переработке углеводородов в городах Зверево и Гуково". На заседании были подписаны протоколы о сотрудничестве Ростовской, Луганской и Донецкой областей.