Торжественное открытие сыродельного завода - филиала ОАО Молочный комбинат "Воронежский" состоялось в Калачеевском районе Воронежской области 25 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В открытии предприятия принял участие глава региона Алексей Гордеев, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в РФ Томас Винклер.

"Калачеевский сырзавод" с 2012 года является совместным проектом российской компании "Молвест" и датско-шведского концерна " Arla Foods". Предприятие было создано на площадке старого сырзавода в поселке Пригородном, приобретенного в 2010 году холдингом "Молвест". При предыдущем собственнике предприятие находилось на грани закрытия. Компания "Arla Foods" предоставила ОАО "Молочный комбинат "Воронежский" необходимые технологические разработки для производства сыров в соответствии с европейскими стандартами и приняло участие в модернизации "Калачеевского сырзавода" путем поставки технологического оборудования для производства сыров.

Общий объем капитальных вложений сторон в новое производство составил более 800 миллионов рублей.

По плану, реализация проекта должна позволить увеличить мощность производства сыров с 1,5 тысяч тонн до восьми тысяч тонн в год. В результате модернизации производственная мощность по приемке молока уже сегодня увеличена в 2,3 раза - со 120 тонн в сутки (43 тысячи тонн молока в год) до 300 тонн в сутки (100 тысяч тонн в год). "Молвест" отвечает за сбор и первоначальную обработку молока, а "Arla Foods" - за производство сыра Arla Natura(tm). Реализация конечной продукции будет осуществляться российским представительством компании ООО "Арла Фудс Артис" под брендом Arla Natura(tm)". Кроме того, на заводе будут производиться сыры "Калачеевский" и "Российский".

Алексей Гордеев отметил, что открытие завода является знаковым событием не только для сельского хозяйства региона, но и решает важную социальную задачу. "Спасибо датским коллегам за то, что поверили в нас. Мы можем производить продукцию под всемирно известными брендами, а это залог того, что продукция будет продаваться. Увеличивается производство, и, следовательно, развиваются сельские территории. Я уверен, что сегодня Калач становится центром инноваций по переработке молока и созданию новой продукции", - подчеркнул губернатор.

Томас Винклер отметил, что ему "приятно видеть такой красивый продукт российско-датского сотрудничества". "Мы выбрали Воронежскую область, потому что это регион, который знает, как привлекать инвесторов. Здесь созданы правила и условия, которые действительно работают. И когда датские компании обращаются в посольство с вопросом "где нам разместиться?", мы отвечаем - в Воронежской области", - отметил посол.