В преддверии предстоящего 2000-летия города Дербента в городской администрации состоялось организационное совещание. Как сообщили ИА REGNUM 26 февраля в пресс-службе администрации Дербента, работа по подготовке к юбилею идет планомерно, часть вопросов уже снята, но еще больше предстоит решить.

В настоящее время оргкомитет обеспокоен приведением в порядок внешнего облика города. Так, в частности, члены оргкомитета выразили свое мнение о том, что тротуарная плитка, которой в настоящее время выкладываются городские улицы, должна быть единой как по цвету, так и по форме с той, которую будут применять при реконструкции, проводимой в рамках подготовки к юбилею.

На совещании было высказано мнение и по поводу оформления фасадов домов, расположенных по маршрутам празднования: необходимо разработать единую концепцию внешнего вида зданий и привлечь собственников домов к работе по их приведению в надлежащий вид.

Участниками заседания были подняты вопросы о реконструкции инженерных сетей и отвода ливневых вод вдоль маршрутов празднования по дороге из микрорайона "Аэропорт". По мнению организаторов праздника, необходимо завершить работы по определению площадок-майданов и привлечению инвесторов к их обустройству. В комплекс подготовительных мероприятий должны войти и обустройство въездов в город и соединения улицы Гагарина с улицей Чапаева, а также улицы Тагиева с улицей Шеболдаева, создание новых рынков и упорядочение рекламного хозяйства.