В Псковской области 25 февраля зафиксирован первый случай поджога травы: в районе деревень Майкино, Веретье и Сидоровщина Великолукского района. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

"В полутора километрах от деревни Веретье горел участок на площади около 1000 квадратных метров. Угрозы распространения огня на деревню и ближайшие лесные массивы не было. Как оказалось, местные жители сами начали жечь траву на своих участках и недалеко от них, при этом отставляя места горения без присмотра", - сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, отметив, что на нарушителей составлены административные протоколы.

Также поджоги травы были выявлены у деревни Сидоровщина. "Здесь подобное происходит уже не первый год: охотники и любители "ходить по грибы и ягоды" сжигают траву для того, чтобы расчистить путь к лесному массиву. При этом они не задумываются о пожарной безопасности. А между тем в 2011 году подобная деятельность привела к тому, что пожарным пришлось тушить лес", - рассказали в Главном управлении МЧС России по Псковской области.

Напомним, в прошлом году травяные пожары в Псковской области начались 16 апреля. Всего в прошлом году в регионе был зафиксирован 421 пал травы на общей площади свыше 860 гектаров.