"Ни экологической катастрофы, ни технологического тупика в ближайшее время на Северодвинской ТЭЦ-1 не будет" - заявил на пресс-конференции заместитель генерального директора "СЭУК" по управлению ОАО "Архэнерго" Геннадий Бинько.

Чтобы обеспечить технологические нужды ТЭЦ-1, в 2004 году будут проведены работы по наращиванию дамбы, оборудованию узла освещения. Проектные работы по этим мероприятиям уже выполнены. "Эти работы проводятся не в рамках строительства нового золоотвала, а в рамках технологической работы с имеющимися емкостями золоотвала", - уточнил Г.Бинько.

По мнению экспертов "Архэнерго", проект, разработанный специалистами инжиниринговых компаний Великобритании и Финляндии, имеет право на существование, но он ориентирован на западный рынок. В Архангельской области на сегодняшний день нет предприятий, готовых покупать у Северодвинской ТЭЦ-1 сухую золу. "Архангельскавтодор" также пока не готов к этому. А проекты западных экспертов основаны на примере Хельсинкской ТЭЦ, которая реализует всю свою золу. Фактически, при внедрении проекта по сухому золоудалению вместо экономически целесообразного проекта "мы получим курганы сухой пыли, которые будет раздувать ветер". Экологические аспекты тоже необходимо учитывать, добавил Г.Бинько. Проекты западных специалистов сейчас рассматриваются в техническом совете "СЭУК". К концу 2003 года будут сделаны предложения по дальнейшей разработке проектов реконструкции Северодвинского золоотвала.