Бывший советник свергнутого президента Виктора Януковича, народный депутат от Партии регионов Анна Герман сомневается в намерении Януковича идти на дальнейшую дестабилизацию ситуации на Украине и, в частности, в Крыму. Об этом она заявила в комментарии радио "Свобода" 27 февраля.

По словам Герман, обнародованное сегодня заявление Януковича о том, что он остается действующим президентом и просит помощи России, вряд ли можно считать правдивым. "Заявление, скорее всего, является фэйком. Что же касается нестабильности в Крыму, то это ошибка новой власти. Они не вовремя взялись за языковой закон и повторили ошибку нашу, предыдущей власти. Я не верю, что Янукович пойдет на дальнейшую дестабилизацию и растерзание Украины", - сказала Герман. Она призвала Януковича - "если он слышит" - не быть марионеткой России или других государств и не расшатывать ситуацию на Украине.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня было обнародовано заявление Януковича о том, что он считает себя законным президентом украинского государства и просит у властей РФ обеспечить ему личную безопасность. Многие СМИ отмечают, что Януковича видели в Москве, в кругу ближайших соратников празднующего достижение договоренностей с российскими властями. Анна Герман является одном из наиболее близких соратников свергнутого президента.