Латвийские предприниматели ощущают прямые последствия украинских событий - торговые отношения между двумя странами забуксовали. И это только начало, заявил порталу freecity.lv доктор экономики, глава АО "Дзинтарс" Илья Герчиков.

"Наши поставки на Украину уже рухнули в этом месяце. Местные продавцы не могут продавать. Во-первых, обвалилась гривна, а, во-вторых, людям там просто не до этого. У нас закрылось в Киеве несколько магазинов. Потому что они как раз работали в той зоне, где был Майдан. Так что прямые последствия украинских событий мы уже чувствуем. И не только мы", - сказал Герчиков.

По словам главы "Дзинтарса", в мире ничего нет отдельного - все в одной цепи. И если одно звено этой цепи разрывается, то нарушается вся ее целостность. "У Латвии достаточно прочные экономические связи с Украиной, поставки идут, как в одну, так и в другую сторону. Очень много у нас оттуда реэкспорта. Мы же ведь сами металлы не производим, мы их продаем. Но все равно - это наш экспорт, валовый продукт", - пояснил предприниматель. Илья Герчиков уверен, что Украина надолго выбыла из цепи экономического сотрудничества. "Я лично не вижу такого сценария, чтобы там что-то решилось за несколько месяцев. Думаю, это только начало проблем", - резюмирует он.

В то же время глава компании Brīvais vilnis ("Свободная волна"), ведущей торговлю рыбопродуктами и также поставляющей свою продукцию на Украину, Арнольд Бабрис более оптимистично оценивает ситуацию, хотя и признает наличие определенных проблем. "Первое - это стали задерживаться платежи. Но это логично и мы были к этому готовы. Однако поставку товара мы не прекращаем, потому что надеемся, что все на Украине закончится мирно и спокойно. Надеемся также на то, что там достаточно быстро сформируется правительство и начнутся финансовые вливания в экономику. Если не будет транша и люди не получат зарплаты и пенсии, то, понятно, что они не смогут ничего купить, в том числе и наши консервы", - сказал предприниматель.

Арнольд Бабрис допускает, что будет иметь место некоторый "провал" по реализации продукции его компании на Украине, но не видит в этом большой проблемы. "В общем пакете нашего экспорта Украина составляет 10%. Я объективно понимаю, почему сейчас стали задерживаться платежи, но это нормально. Боюсь лишь дефолта, если гривна резко упадет. Это сразу скажется на цене нашей продукции - она резко повысится", - сказал Бабрис.

Напомним, политическая элита Латвии положительно восприняла смену власти на Украине.