Боевики-исламисты в Сирии уничтожили религиозную святыню суфиев на севере страны и взяли в заложники десятки местных жителей, передает телеканал Al-Alam.

Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL) напали на деревню Тель Маруф, расположенную недалеко от города Камышлы, и сожгли дома ее жителей, а также уничтожили расположенную там гробницу одного из суфийских шейхов. Село Тел Маруф в основном населено курдами. Боевики также похитили около 50 жителей села, в том числе женщин и детей.

Ранее, 2 февраля, вспыхнули бои в расположенном в районе Дамаска лагере палестинских беженцев Ярмук, в котором проживают около 20 тыс. человек. Столкновения привели к прекращению распределения гуманитарной помощи ООН в осажденном сирийскими боевиками лагере беженцев, пишет агентство Reuters.

Палестинская группировка Народный фронт освобождения Палестины (Общее командование) (НФОП) обвинила в нападении на лагерь сирийский филиал "Аль-Каиды" - группировку "Фронт аль-Нусра". Как сообщает агентство SANA со ссылкой на заявление палестинской группировки, после того, как НФОП и другие палестинские организации в сотрудничестве с сирийским правительством начали реализовывать мирную инициативу, чтобы положить конец страданиям жителей лагеря Ярмук, доставить им гуманитарную помощь и вывезти более трех тысяч нуждающихся в лечении граждан, группировки террористов-такфиристов из "Фронта аль-Нусра", вновь проникли на территорию лагеря, захватив перекресток Аль-Ярмук и улицу Тлятин.