В Ростовской области до 1 июля 2014 года будет сформирована единая концепция развития станицы Старочеркасской как крупнейшего туристического объекта региона. Такую задачу поставил губернатор в ходе выездного совещания в Аксайском районе, передает корреспондент ИА REGNUM 3 марта. В прошлом году на малой родине генерала Матвея Платова побывали десятки тысяч туристов.

Программа "Развитие туристического комплекса станицы Старочеркасской" рассчитана на пять лет. За этот период станица должна стать крупным туристическим объектом на Юге России. "У нас есть настоящий бриллиант - исконная казачья станица. Другой такой в мире нет. Этот дух нужно сохранить. С сегодняшнего дня развитие станицы - это губернаторская программа", - поставил задачу глава региона Василий Голубев.

Донской глава подчеркнул, что программа предусматривает создание всех условий жизнеобеспечения: для удобства, в рамках строительства Восточного обхода Аксая, будет предусмотрен съезд к Старочеркасской, в самой станице запланировано строительство 25 автомобильных дорог, местные жители должны быть обеспечены всеми условиями для проживания, ведь главная задача - сохранить комфорт будущего туристического центра. Так же в планах - создание трех парковых зон, благоустройство улиц и пляжей, проведение фестивалей и праздничных мероприятий, прокладка нового водовода. В течение трех лет основная часть работ должна быть завершена. И вместе с тем, должен быть сохранен исторический облик Старочеркасской.

Добавим, что в прошлом году на развитие станицы было выделено около 43 млн рублей. Более половины из них вложены в благоустройство и проектирование дорог, завершение реставрации Атаманского дворца местного музея-заповедника. Всего же, на период 2013 -2018 годы на развитие Старочеркасской планируется направить более 551 млн рублей.