Ситуация, сложившаяся на Шилыковской птицефабрике может серьезно повлиять на участие полутора тысяч избирателей поселка Шилыково (Лежневский район) в выборах депутатов Госдумы 7 декабря. Об этом на совещании глав муниципальных образований области в среду, 5 ноября, глава Лежневского района Валерий Птицын.

На этом совещании обсуждались проблемы организации предвыборной кампании и меры, которые могут предпринять муниципалы, по содействию проведению выборов в Госдуму.

Из-за долгов перед энергетиками Шилыковская птицефабрика была отключена от электричества. В результате погибли около 40 тыс. кур, 130 сотрудников предприятия остались без работы, поселок находился на грани экологической катастрофы. Из-за этого жители поселка не желают идти на выборы, что подтверждает и заместитель председателя облизбиркома Вера Винокурова.

В целом, как отметили главы районных администраций, население области негативно настроено по отношению к грядущим выборам. Многие будут голосовать "против всех", считает мэр Вичуги Вячеслав Ступин, тем более в декабре, когда проблемой номер один станет теплоснабжение.

Представителей облизбиркома также настораживают итоги соцопросов, судя по которым значительная часть избирателей собирается голосовать "против всех" или не голосовать вовсе. "Это - выражение недоверия не Президенту или правительству, а нам с вами", - сказала муниципалам В. Винокурова. Поэтому, она призвала глав районов активнее агитировать ивановцев принять участие в выборах.

С ней согласен и вице-губернатор Александр Канаев. По его мнению, многие главы не понимают всей ответственности, которая лежит на них. Вице-губернатор пообещал в оставшееся до выборов время проинспектировать избирательные участки, чтобы все недочеты были устранены.

Всего на проведение выборов в Госдуму в Ивановской области из федерального бюджета выделено 16,2 млн. рублей.