По официальным данным Минздрава Саратовской области на сегодня, 4 марта, в городе Балаково госпитализирован 41 ребенок возрастом от семи месяцев до трех лет с диагнозом "нарушение функции желудочно-кишечного тракта", один из них находится в "стабильно тяжелом состоянии". Региональный Роспотребнадзор связывает причины массовой кишечной инфекции детей с употреблением молочной продукции балаковского МУП "Центр здорового питания", передает корреспондент ИА REGNUM.

Минздрав Саратовской области выступил с заявлением, что держит ситуацию с госпитализацией детей в Балаково на контроле. По официальному сообщению ведомства, со 2 марта в детскую городскую больницу в Балаково начали поступать дети с нарушением функции желудочно-кишечного тракта. "У некоторых детей отмечались погрешности в диете, а также употребление в пищу молочных продуктов питания (молоко, кефир, творог)", - констатирует ведомство. На сегодняшнее утро в медучреждение поступил 41 ребенок в возрасте до 3 лет. По состоянию на 10:00 4 марта у 40 детей отмечается состояние средней тяжести, у одного ребенка - стабильно тяжелое. По поручению министра здравоохранения области Алексея Данилова вчера в Балаково выехала бригада специалистов областных учреждений для оценки тяжести заболевших, оказания консультативной помощи. Медпомощь оказывается в полном объеме, имеется достаточный запас медикаментов.

Специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование случившегося. По их информации 3 - 4 марта в ведомство поступили данные о случаях заболевания кишечной инфекцией 38 детей в Балаково в возрасте от 7 месяцев до двух лет. Все дети госпитализированы в инфекционное отделение детской больницы. Состояние детей средней тяжести. Заболевание связывают с употреблением молочной продукции МУП "Центр здорового питания". Специалисты отдела эпиднадзора отобрали для исследования молочную продукцию МУП "Центр здорового питания", проводится обследование персонала.