" Выборная кампания была сложной для самих избирательных комиссий", - заявила сегодня председатель ЦИК Чувашии Людмила Линник, подводя итоги состоявшихся выборов Президента ЧР.

Новый закон о выборах в Чувашии предусматривает точное соблюдение сроков рассмотрения жалоб, детальный анализ сведений кандидатов, тщательную проверку подписных листов. В этом году ЦИК Чувашии зарегистрировал небывалое число жалоб в комиссию. Если в 1997 году, в прошлые выборы главы республики, в ЦИК поступило 20-30 жалоб, в этом - ЦИК рассмотрел более 200 жалоб. По словам Людмилы Линник, некоторые кандидаты и избирательные группы обвиняли ЦИК в бездействии, но комиссия выиграла все 8 судебных рассмотрений.

Вносили некоторую дестабилизацию сторонние наблюдатели, которых в этом году было много (только у кандидата Валентина Шурчанова - 800 человек). Впервые в республике использовалась техника "черного пиара". "Все мы видели, как неприличный компрамат лился со стороны печати. Но это не смутило жителей республики, они не ушли от выборов. Народ сумел сделать свой выбор и дать Чувашии своего победителя" - отметила Людмила Линик.