Идею введения прямых выборов мэра Твери не поддержали депутаты Тверской городской Думы. Вопрос рассматривался 4 марта на заседании постоянного комитета по местному самоуправлению и регламенту. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента, всего было рассмотрено 66 поправок в Устав города Твери, из них 42 были отклонены, 24 нашли поддержку у депутатов.

В числе одобренных - поправка к первому абзацу пункта 3 статьи 40 Устава города Твери: "3. Главой администрации города Твери может быть гражданин Российской федерации, имеющий высшее образование, стаж работы на государственных должностях Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, и (или) выборных муниципальных должностях не менее двух лет либо стаж государственной и (или) муниципальной службы не менее 4 лет, либо стаж работы на руководящей должности (руководитель, заместитель руководителя) не менее 6 лет".

Между тем, как сообщает Афанасий-биржа, на заседании также рассматривались поправки, внесенные совместно депутатами от КПРФ и "Справедливой России" - они предложили наделить мэра функциями главы администрации и избирать его прямым голосованием. Однако правовой отдел дал на проект поправок отрицательное заключение. В нем говорится, что данные поправки вносят в проект решения главы города Александра Корзина изменения в статью №53 Устава города. В действующей редакции этой статьи работодателем для муниципального служащего может быть глава города Твери, представитель избиркома, глава администрации и так далее. Поскольку оппозиция предлагает мэра города сделать главой администрации, то и возникла необходимость заменить слова "Глава города Твери" на слова "председатель Тверской городской думы", который будет избираться депутатами самостоятельно из своих рядов. Таким образом, предложения оппозиции становятся не поправками к проекту решения главы города, а изменением действующего Устава города, которое, согласно Федеральному законодательству, не может приниматься без публичных слушаний.

Поправки будут направлены для рассмотрения во втором чтении на очередном заседании Тверской городской Думы.