Японская часовая компания Seiko, производящая также прецизионные инструменты и точную механику, перезапустила модель Chariot — именно такие часы носил в 80-е годы прошлого века один из основателей Apple Стив Джобс. Коллекция под названием Nano Universe выпущена ограниченным тиражом, сообщает Highsnobiety.

Seiko подготовила две партии часов Chariot, которые почти не отличаются от оригинальных: с диаметром корпуса 33 и 37,5 мм. Всего выпущено 1982 экземпляра часов (количество отсылает к году выпуска модели), при этом 300 из них имеют черный циферблат, остальные — белый.

Часы начнут продавать в Японии 10 марта. Приобрести их можно будет за $180.

В 1984 году легендарный американский фотограф Норман Сееф сделал снимок Джобса в его доме. На фото предприниматель сидит в позе лотоса, опираясь на Macintosh, а на его руке заметна оригинальная модель часов Chariot. Снимок попал на обложку журнала Time.

Компания Seiko Holdings Corporation, более известная как Seiko, была основана Хаттори Кинтаро в 1881 году. Спустя 11 лет Seiko выпустила первые часы. Сегодня компания выпускает механические и кварцевые часы в разных ценовых диапазонах.

Напомним, в 2011 году Стив Джобс, которого нередко называют «отцом цифровой революции», скончался от рака поджелудочной железы.