В Краснодарском крае по состоянию на 1 марта уровень регистрируемой безработицы составил 0,7%. Сейчас в службе занятости состоит на учете порядка 18 тысяч человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента труда и занятости населения Кубани 6 марта.

Для сравнения, к первому дню прошлой весны уровень безработицы составлял 0,8%, ровно за год до этого - 1%, два года назад - 1,1%. Таким образом, просматривается стабильная динамика к снижению.

По информации руководителя департамента Игоря Мелких, в 2013 году через службу занятости края работу нашли больше 111 тысяч человек. 6 тысяч кубанцев получили профессию по направлению центров занятости. Больше всего безработных обучили в Сочи и Армавире. После получения востребованной на рынке труда специальности работу находят почти все.

Служба занятости стала чаще трудоустраивать подростков. Если в 2012 году 22 тысячи школьников заработали свои первые деньги в свободное от учебы время, то в прошлом году уже 36 тысяч. Больше всего таких ребят в Армавире, Тбилисском и Щербиновском районах.

Кроме того, за минувший год были подобраны вакансии для 1,6 тысяч таких людей с ограниченными возможностями. В нынешнем году служба будет компенсировать работодателям затраты не только на оснащение рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, но и на оплату их труда в течение трех месяцев.