Для строительства гостиницы в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года в сквере Калининграда будет вырублена четверть деревьев. Об этом заявили в пресс-службе городской администрации, комментируя начавшиеся строительство в парке, расположенном в центре Калининграда напротив здания областной прокуратуры.

"Согласно перечетной ведомости зеленых насаждений, на данном земельном участке, предоставленном под строительство, а также в границах парковой зоны, подлежащей благоустройству, произрастает 197 деревьев. Согласно порубочным билетам вырубке подлежит 51 дерево, из них - 6 подпадает под санитарный снос", - сообщила пресс-служба.

Взамен вырубленных деревьев, по данным пресс-службы, предусмотрено произвести компенсационное озеленение.

"Все процедуры в соответствии с федеральным законодательством застройщиком соблюдены, уже высажено более 50 деревьев и в ближайшее время высадят еще около 100", - сказал мэр Калининграда Александр Ярошук. Речь идет о компенсационной высадке деревьев в микрорайоне Сельма, расположенном в пригороде Калининграда - по бульвару Лефорта - 13 плакучих ив, на улице Воейкова - 38 грабов.

Согласно проектной документации, строящееся здание будет представлять собой комплекс, состоящий из разновысотных частей - 5-9 надземных этажей, с подвальным этажом, расположенным в двух уровнях. На нижнем уровне расположится автостоянка всего на 28 машин, при этом в гостиничном комплексе разместятся 175 номеров категории три звезды и помещения административного назначения.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что гостиница будет построена в историческом парке, называемом "зеленым кольцом архитектора Шнайдера". В Кёнигсберге в 1916 году ландшафтный архитектор Эрнст Шнайдер заложил по периметру города несколько "зеленых колец", которые ещё сто лет назад - при несравнимо низком количестве автотранспорта - были высажены как "легкие" Кёнигсберга.