Правительство Армении на заседании 6 марта одобрило проект "Соглашения между правительством Республики Армения и правительством Республики Молдавия о визитах граждан без визы", передает корреспондент ИА REGNUM. Соглашением предусматривается, что безвизовые поездки не должны превышать 90 дней в течение 6 месяцев.

Отметим, что предложение подписать двухстороннее армяно-молдавское соглашение о безвизовом режиме поступило от Кишинева. В обосновании проекта, размещенном на сайте правительства Армении, отмечается, что соглашение поспособствует развитию отношений между двумя странами, укреплению взаимовыгодных экономических, торговых, научно-технических и других связей, а также упрощению взаимных визитов граждан двух государств.

Как ранее отмечали источники ИА REGNUM в МИД Армении, возможно, предложение подписавшей ранее Ассоциативное соглашение с ЕС Молдавии обусловлено тем, что с 1 июля 2014 года визы для граждан страны при посещении государств Евросоюза могут быть отменены. Согласно информации, Молдавия хочет отказаться от Бишкекского соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества независимых государств по территории его участников от 1992 года.