Демократическая партия Азербайджана (ДПА) и партия "Умид", которые входят в блок "Карабах", выступающий за безоговорочное возвращение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана, выступили с заявлением, в котором призвали власти своей страны выйти из состава СНГ "в знак протеста против действий России на Украине", сообщает азербайджанское информагентство Turan.

В заявлении блока, в частности, говорится, что "настойчивая борьба народа Украины привела к смещению пророссийского режима в этой стране". Однако, подчеркивается в документе, "оккупационное мышление путинского режима толкнуло Россию на нарушение суверенитета Украины. Ввод войск на территорию суверенного государства и взятие населения регионов в заложники - есть нарушение территориальной целостности страны".

По мнению авторов документа, подобные действия России говорят о том, что эта страна не соблюдает взятые на себя международные обязательства и представляет реальную угрозу для соседей. В этой связи, считают азербайджанские политики, находиться в одной организации с такой страной опасно. Учитывая вышеизложенное, партии, входящие в названный блок, считают необходимым выход Азербайджана из состава Содружества Независимых Государств.

Ранее, напомним, группа активистов молодежного крыла партии "Мусават" и организации "Националистическая молодежь" провела акцию протеста перед посольством России в Баку, озвучивая антироссийские лозунги и обвиняя российскую сторону во вмешательстве во внутренние дела Украины