Евросоюз и Украина в ближайшее время подпишут политическую часть соглашения об ассоциации, а экономическую - после президентских выборов, но торговые преференции Киев получит даже без подписания договора о зоне свободной торговли. Об этом договорились главы государств и правительств стран-членов ЕС на саммите в Брюсселе 6 марта, сообщает "Deutsche Welle".

"В ближайшие дни или в ближайшие недели", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по результатам саммита ЕС, когда ее спросили о возможности подписания соглашения об ассоциации с Украиной, говорится в материале. В то же время канцлер ФРГ сообщила, что по части соглашения о зоне свободной торговли состоятся дополнительные консультации "с целью избежания негативных последствий для украинского экспорта в Россию". Но при этом, как отмечается, не дожидаясь создания зоны свободной торговли с Украиной, Евросоюз отменит или снизит ввозные пошлины в отношении многих украинских товаров.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне в Брюсселе премьер Украины Яценюк заявил, что украинское правительство ставит перед собой цель подписать соглашение об ассоциации с ЕС - и как можно раньше. Он выразил благодарность европейским партнерам за экономический пакет, который был предложен Украине, подчеркнув, что сейчас "необходимо безотлагательно стабилизировать ситуацию". Яценюк также подчеркнул, что Кабинет министров возобновил переговоры с МВФ, поскольку это "неотъемлемое условие для стабилизации экономики Украины". "Мы готовы к переговорам и к выполнению соглашения, которое должно быть подписано между Украиной и МВФ", - сказал Яценюк.