После неконституционной смены власти в Киеве прежняя Украина перестала существовать, к власти пришли националисты и радикалы, в связи с чем крымское руководство было вынуждено защитить свое население и приняло решение поставить на референдум вопрос о вхождении автономии в состав Российской Федерации, заявил 7 марта на встрече с председателем Совета Федерации ФС РФ спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Власть, взятую таким путем, мы не признаем", - заявил Константинов. Он считает, что на Майдане конституция Украины была растоптана, а само государство вследствие переворота перестало существовать. "Мы поняли, что той страны больше нет, а есть Крым, и нам надо принимать решение и думать о наших людях", - сказал Константинов. В процессе работы власти Крыма пришли к выводу, что в рамках Украины полуостров не получит широкой автономии. "Сами люди говорят, если Кучма отнял у вас полномочия, то и эти заберут", - отметил он. В итоге было решено вынести на референдум вопрос о вхождении Крыма в состав России.

"Мы всегда считали себя частью Русского мира", - заявил Константинов - Русские в Крыму более патриотичные, чем русские в России". По его мнению, жители Крыма не разделяют националистических идей, распространенных на Западной Украине. "Наши восточнославянские ценности более высокие, более значимые, более духовные, - заявил Константинов. - Они навязывают идеологию национализма, это нацизм, фашизм, политика силы. Всей той демократии, о которой они говорили, и близко нет". Спикер Верховного Совета Крыма уверен, что граждане поддержат решение парламента о вхождении в состав России.

Напомним, референдум о статусе Крыма пройдет 16 марта. Жители полуострова должны решить, в составе какого государства - России или Украины - они видят свое будущее.