В 2014 года в республике рост турпотока планируется сохранить на уровне 15%. Об этом сегодня, 7 марта, сообщил руководитель только что созданного Агентства по туризму Татарстана Сергей Иванов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Необходимость создания отдельного ведомства, по словам Иванова, возникла в связи с тем, что в республике в последние годы наблюдается стабильная динамика туристического потока, увеличился объем туристической инфраструктуры. "Мы понимаем, что увеличение количества туристов сказывается на доходах бюджета республики и количестве занятых в сфере туризма", - подчеркнул он.

Руководитель агентства также сообщил, что президент республики Рустам Минниханов поставил задачу активнее взаимодействовать с полномочными представительствами, а также диаспорами татар в других регионах и за рубежом.

В составе агентства будут четыре отдела, пишет официальное республиканское агентство "Татар-информ": государственного регулирования, продвижения, развития и реализации программ. Кроме того, будет создан общественный совет, в который войдут представители общественных организаций, наиболее успешные и яркие участники сферы туризма. Общественный совет, в частности, будет рассматривать проекты и предложения, которые будут поступать со стороны бизнеса, отдельных людей, общественных организаций. "Нам важно выстроить механизм взаимодействия со всеми участниками рынка туризма", - подчеркнул глава ведомства.

На поддержку интересных и перспективных проектов в сфере туризма, которые приведут к созданию нового востребованного турпродукта, ежегодно планируется выделять гранты. Сейчас на стадии согласования находится программа развития туризма и гостеприимства в Татарстане до 2020 года, окончательно она будет согласована через 2-3 месяца.

"Наша задача удвоить туристический поток в Татарстане, к 2020 году он должен составить 3,5 млн человек", - объявил Сергей Иванов. Он уточнил, что это число - без учета туристов, которые побывали в республике с однодневным визитом. При этом в течение ближайших 4-5 лет ключевым для Татарстана будет российский рынок туристов.