Агентство национальной безопасности (АНБ) США передает спецслужбам стран Евросоюза технологии массового слежения. С таким заявлением выступил на интерактивной видеоконференции с членами комитета Европарламента по гражданским свободам бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

"АНБ не только делает возможным и направляет, но и делится некоторыми системами и технологиями массового слежения со (специальными) службами стран-членов ЕС", - заявил Сноуден, отвечая на вопросы парламентариев. По его словам, АНБ располагает самыми широкими возможностями электронного шпионажа. "Не поднимаясь с кресла, я мог прочесть частные электронные сообщения любого члена этого комитета, а также любого простого гражданина (ЕС)", - сказал Сноуден.

Подтвердив, что АНБ США осуществляло электронный шпионаж за институтами ЕС, ООН и другими международными организациями, он призвал депутатов Европарламента "не позволить шпионам рыться в каждом нашем сообщении".

Как сообщало ИА REGNUM, сейчас Европарламент проводит серию слушаний в связи со шпионским скандалом, который разгорелся в странах Европы после публикации в октябре прошлого года предоставленных Сноуденом секретных данных. Согласно документам, АНБ прослушивало телефонные переговоры миллионов европейцев, в том числе и лидеров стран Евросоюза, включая канцлера Германии Ангелу Меркель.

В 2013 году Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал от Вашингтона немедленно прояснить ситуацию со шпионажем американских спецслужб за европейскими представительствами. Парламентарии подчеркнули, что, если эта информация подтвердится, то данное дело "может сказаться на трансатлантических отношениях". Лидеры всех семи фракций Европарламента поручили парламентскому комитету по гражданским свободам, юриспруденции и внутренним делам провести обстоятельное расследование по делу о шпионаже.

Ожидается, что по итогам проводившегося в течение трех месяцев парламентского расследования, члены комитета Европарламента на будущей неделе проведут голосование по проекту доклада, призывающему приостановить действие двух соглашений ЕС с США об обмене персональными данными.