9 марта на центральной площади подмосковного наукограда Жуковский прошёл митинг "В поддержку народа Украины". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники городского ОМВД, митинг собрал около 700 человек.

Активисты "Родины"

В нём приняли участие политические партии "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия и "Родина".

На митинге состоялся сеанс прямой радиосвязи с участниками 10-тысячного митинга "Крымская весна", проходившего на центральной площади Симферополя. Горожане прямо с площади кричали в микрофон: "Жуковский и Крым - вместе!" Многие фотографировались под флагами, чтобы отправить снимки украинским родственникам и друзьям.

Глава города Андрей Войтюк заявил, что славяне - один народ, что Россия готова помогать Крыму и поддерживать народ Украины: по решению Президента и губернатора на предприятиях Жуковского начат сбор средств для жителей Крыма. "Народ Крыма, народ Украины имеет право самостоятельно решить свою судьбу, так, как они посчитают нужным, а не так, как им навязывают, - отметил мэр. - И если понадобится, Россия всегда придет на помощь, и придём мы - жуковчане!"

Ранее активист "Родины" Владимир Лактюшин, житель соседнего района, подал в мэрию заявку на проведение митинга, но получил отказ, поскольку его опередила "Единая Россия". На митинге Лактюшин решительно заявил корреспонденту ИА REGNUM, что митинг организовали для того, чтобы не дать это сделать "Родине". За пару дней до митинга он распространил в интернете заявление: "Мэр Войтюк решил запретить жуковчанам поддержать русских в Крыму".

Напомним, в 2013 году Лактюшин претендовал на пост мэра Жуковского, выдвигался от партии "Зелёные" и набрал менее 1% голосов.