Татарстан должен и может быть примером для всех субъектов РФ. Об этом сегодня, 11 марта, заявил вице-премьер - руководитель аппарата Кабинета министров Татарстана Шамиль Гафаров.

Если судить по публикации республиканского агентства "Татар-информ", основанием для этого Гафаров считает 43 отчетных мероприятия, проведенных с декабря по март, в 18 из которых принял участие президент Татарстана, а также 17 представителей федеральных органов власти. В качестве достижения также упоминается тот факт, что в итоговых коллегиях приняло участие около 12 тысяч госслужащих.

"2013 год был непростым и прошел под знаком Универсиады, но, тем не менее, в Татарстане в полном объеме были реализованы все поставленные задачи и программы, в которых приняли участие все муниципальные районы республики. Работа министерств и ведомств республики оценена положительно президентом и премьер-министром Татарстана", - пояснил Шамиль Гафаров.

В числе задач, поставленных руководством республики, были такие как снижение административных барьеров для бизнеса, привлечение иностранных инвестиций, внедрение инновационных технологий, развитие IT-технологий, повышение квалификации госслужащих и эффективности расходования бюджетных средств. "Мы должны понимать эффективность каждого вложенного рубля, нам есть еще куда двигаться и что развивать", - резюмировал вице-премьер Татарстана.

Как сообщало ИА REGNUM, не далее чем в феврале президент Татарстана Рустам Минниханов констатировал, что 2013 год стал очень сложным для экономики республики, в частности, рост ВРП снизился более чем на 5%. "Надо серьезно проанализировать ситуацию, так как каждое пятое предприятие в республике - убыточно. Это - путь в никуда, и надо это понимать", - предупредил тогда Минниханов. За месяц объем госдолга, по которому Татарстан прочно занимает третье место среди субъектов РФ, снова увеличился - он составляет 85 млрд 859,2 млн рублей (в январе - 85 млрд 300,4 млн).