Согласно рейтингу Фонда "Петербургская политика" за февраль, Ненецкий АО вошел в число регионов с высокой социально-политической устойчивостью. Регион набрал 7,7 балла из 10 возможных, ухудшив свои позиции на 0,2 балла.

В списке событий, положительно повлиявших на место региона в рейтинге, оказались: обещание авиакомпании "Нордавиа" сохранить в 2014 году объемы перевозки жителей НАО, решение ОАО "Русвьетпетро" выделить средства на строительство амбулатории на острове Колгуев, создание во всех муниципалитетах округа системы видеоконференции, включение Минрегионом в первую десятку по эффективности работы региональных органов власти в 2013 году, включение в группу высокого качества управления лесами в рейтинге WWF России и Национального рейтингового агентства и ряд других.

В числе негативных факторов: продолжающиеся проблемы с отоплением сел Заполярного района, 76-83-е место в Рейтинге командных игровых видов спорта Фонда "Петербургская политика" и газеты "Спорт-экспресс", 83-е место Игоря Федорова в рейтинге "Медиалогии" за январь 2014. Среди прочих факторов: назначение президентом сенатора Игоря Кошина врио губернатора НАО вместо Игоря Федорова, чьи полномочия истекли в конце февраля, критические высказывания бывшего главы НАО Юрия Романова в адрес Игоря Федорова, который, по его словам, отдавал все высокодоходные места "вахтовикам" из Архангельска.

Как сообщало ИА REGNUM, рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.