В Смольном состоялось совместное заседание экспертно-консультационного комитета Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга и рабочей группы по координации исполнения соответствующей программы. Заседание вели руководитель экспертов Владимир Гусев (директор Государственного Русского музея) и председатель городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 марта, в Смольном.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с подготовкой предложений по законодательному обеспечению программы, систему информационного взаимодействия, а также возможности организации независимой экспертизы проектов, реализуемых на территории исторического центра (в части их влияния на окружающую застройку).

По ряду вопросов среди представителей градозащитников, исполнительной и законодательной власти мегаполиса уже сформирована единая позиция. Так, к примеру, предполагается, что программа как рабочий документ и возможные в нее корректировки будут утверждаться правовым актом правительства города, а вопросы законодательного обеспечения ее реализации - парламентом мегаполиса.

Отмечена необходимость отдельного технического регулирования в отношении исторического центра, в том числе предусматривающего особенности проведения обследования зданий для оценки их технического состояния и обслуживания. Предлагается предусмотреть возможность проведения капитального ремонта домов на территориях реализации программы сохранения и развития центра путем субсидирования за счет ее средств.

Кроме того, принято решение о создании в рамках экспертно-консультационного комитета специализированных секций по отдельным направлениям и привлечении к работе в них узкопрофильных специалистов.

Подчеркнуто, что программа сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга должна становиться все более гласной.