Ульяновская область осталась в группе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью в рейтинге Фонда "Петербургская политика" за февраль 2014 года, опубликованном ИА REGNUM. В рейтинге Ульяновская область заняла седьмое место, набрав 8,1 балла из 10 возможных, и вошла в группу субъектов РФ с максимальной социально-политической устойчивостью.

По мнению экспертов, сохранить в области максимальную социально-политическую устойчивость позволили такие позитивные события, как начало строительства на ее территории первого в России лакокрасочного завода компании "Хемпель", деловые визиты белорусской и канадской делегаций, подписание контрактов о поставках в Словению и Венгрию древесных гранул, а также итоги деловых переговоров губернатора Сергея Морозова в США. Кроме того, составители анализа учли такие показатели, как включение Ульяновской области в группу высокого качества управления лесами в рейтинге WWF России и Национального рейтингового агентства, а также 10 место по развитию хоккея с мячом в рейтинге командных игровых видов спорта Фонда "Петербургская политика" и газеты "Спорт-экспресс".

Рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов публикуется Фондом "Петербургская политика" ежемесячно с осени 2012 года. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри рейтинга регионы разделяются на четыре категории.