Лишь треть из 35 тыс. объектов недвижимости, закрепленных за организациями, подведомственными Российской академии наук, оформлена как объекты государственной собственности в установленном порядке. Об этом сегодня, 11 марта, сообщил президенту РФ Владимиру Путину руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков. Как передает пресс-служба Кремля, в ходе встречи обсуждался комплекс вопросов, связанных с работой агентства.

"Мы договаривались о том, - напомнил Путин, - что в течение года очень бережно будем относиться к имущественному комплексу [Российской] академии наук, введём мораторий на его отчуждение на другие цели, даже если на первый взгляд они выглядят как очень перспективные и нужные, с тем, чтобы в спокойном режиме вместе с правительством Российской Федерации и с президиумом академии наук не спеша разобраться, что нужно академии, что точно совершенно не нужно". "Любые наши действия, - подчеркнул глава государства, - не должны привести к утрате каких-то элементов или целых сегментов имущественного комплекса российской науки".

Котюков также сообщил, что средства, которые выделялись в рамках федеральной целевой программы "Жилище" для приобретения жилья молодым ученым, использовались Академией наук не в полном объёме. По его словам, это происходило "в силу разных причин: где-то были не готовы земельные участки, где-то не была своевременно оформлена документация, где-то не смогли приобрести жильё по той стоимости...". Он высказал пожелание, чтобы участие организаций РАН в программе "Жилище" было продлено до 2015 г.