Правительство Швейцарии обжалует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 17 декабря 2013 года по делу Догу Перинчека против Швейцарии. Об этом 11 марта сообщает asbarez.com.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Европейский суд по правам человека постановил 17 декабря 2013 года, что непризнание массовых убийств армян в 1915 году в качестве геноцида подпадает под категорию свободы выражения.

Председатель Рабочей партии Турции Догу Перинчек обратился в Европейский суд с жалобой на то, что швейцарские суды нарушили свободу выражения мнений, основанную на статье 10 Европейской конвенции по правам человека (свобода выражения мнений). Ранее Перинчек называл Геноцид армян в Османской Турции "международной ложью". Европейский суд постановил, что "свободное осуществление права на открытое обсуждение сложных и противоречивых вопросов является одним из фундаментальных аспектов свободы выражения и отличает толерантное и плюралистическое демократическое общество от тоталитарного или диктаторского режима".

Отметим, что дело против Перинчека было начато после того как, участвуя в ряде конференций в Швейцарии в 2005 г., он публично отрицал совершение Османской империей преступления геноцида против армянского народа в 1915 году. На основании жалобы, поданной 15 июля 2005 г. Ассоциацией Швейцария-Армения, суд Лозанны нашел его виновным в расовой дискриминации 9 марта 2007 г. на основе положений уголовного кодекса Швейцарии. Суд постановил, что мотивы Перинчека имели "расистскую тенденцию" и не способствуют дебатам на исторические темы.