Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина выразили намерение переехать в столицу Казахстана Астану, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный twitter-аккаунт российского анархического движения "Война" (https://twitter.com/gruppa_voina).

Надежда Толоконникова и Мария Алехина выставили в аккаунте группы собственное фото на фоне эмблемы Казахстанских железных дорог (Казахстан Темир Жолы), размещенном на вагоне поезда и сообщили читателям, что "Толокно и Алехина больше не в силах терпеть путинский режим и эмигрируют в зе бьютифул кантри оф Казахстан".

Там же, но в другом сообщении отмечается, что "в Казахстане [мы] сможем зажить по-человечески, тем паче что Великий Президент Назарбаев путинскую агрессию осуждает" (примечание ИА REGNUM: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев нигде не выступал с осуждением официальной позиции Российской Федерации на Украине).

Напомним, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были арестованы 3 марта 2012 года по обвинению в хулиганстве в связи с акцией (которую группа называет "панк-молебном") в храме Христа Спасителя. Чуть позже была задержана еще одна активистка группы- Екатерина Самуцевич.

Все арестованные были обвинены в хулиганстве по мотивам религиозной вражды и приговорены по статье "Хулиганство" (ч. 2 ст. 213 УК РФ) к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

23 декабря 2013 года заключённые участницы группы Надежда Толоконникова и Мария Алёхина вышли на свободу по амнистии за два месяца до окончания срока заключения.

В свою очередь, группа "Война" - современное российское леворадикальное анархистское акционистское движение и одновременно московская и питерская анархо-панк-арт-группа, действующая в области концептуального протестного уличного искусства.