Фонд "Петербургская политика" в третий раз подтвердил позицию Тамбовской области в группе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью. В февральском рейтинге Тамбовщина не просто оказалась в группе лидеров, но и впервые заняла третье место. По общей сумме баллов (8,2 против 8,1 в прошлом месяце) регион обогнал не только всех соседей по Черноземью, но и почти всех по Центральному федеральному округу, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Эксперты отдали Тамбовской области место в тройке лидеров из-за активной инвестиционной политики и хороших показателей уровня жизни в сельской местности. Так, финская компания Doranova Oy проявила заинтересованность в модернизации системы очистки бытовых стоков Котовска, а Sberbank CIB одобрила группе "Черкизово" финансирование строительства крупного производства по выращиванию и переработке мяса индейки в Первомайском районе.

К значимым событиям эксперты отнесли поддержку губернатором Олегом Бетиным предложения участников публичных слушаний отложить введение в регионе социальных норм на электроэнергию.

Достижением Тамбовской области стало и включение ее в группу высокого качества управления лесами в рейтинге Всемирного фонда дикой природы - WWF России и Национального рейтингового агентства. Такая оценка дана на основе независимого анализа экологической, социальной и экономической устойчивости лесоуправления в долгосрочных интересах российских граждан.

Эксперты фонда также отметили 17-е место Тамбовщины в рейтинге регионов по уровню жизни в сельской местности. Этот рейтинг проводил портал Агропромышленного союза России Agro2b. В его основе - результаты исследования сельской жизни регионов России по уровню заработной платы в сельском хозяйстве, по обеспеченности сельского населения жильем, по развитию жилищно-коммунального хозяйства и доступности дошкольного образования и медицинских услуг.

Фонд "Петербургская политика" при информационной поддержке Общественной палаты анализирует социально-политическую жизнь российских регионов с осени 2012 года на ежемесячной основе. Уровень социально-политической устойчивости регионов определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости.

В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). К негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности.