Речной порт в Чебоксарах будут строить, не дожидаясь решения "бородатой" проблемы подъема уровня Чебоксарского водохранилища. Новый речной порт и Чувашский национальный музей, чья реконструкция уже началась, должны стать неотъемлемым элементом набережной Чебоксарского залива, которая является визитной карточкой чувашской столицы. Эти объекты определяют красоту, современный имидж и должную привлекательность столицы, подчеркнул президент республики Н. Федоров на рабочем совещании.

Как известно, благоустройство центральной части Чебоксар тоже долгое время висело в воздухе - предшественники нынешнего главы Чувашии ничего не предпринимали, надеясь на решение проблемы повышения уровня водохранилища "сверху". А за благоустройство исторической части столицы была вручена Государственная премия России. Та иждивенческая позиция ничего, кроме потерь, Чувашской Республике не принесла.

Из четырех представленных вариантов будущего причала выбрали один, который своим обликом напоминает привычный всем дебаркадер. Но будет он кардинально обновлен и красочен. Кроме того, будут проведены работы по углублению дна и берегоукреплению.

В этом районе планируется создать целый комплекс со всей необходимой инфраструктурой. К порту будет подведен общественный транспорт, что весьма удобно по сравнению с нынешним положением дел. Все для удобства чебоксарцев и гостей столицы Чувашии - таков принцип утвержденной концепции строительства речного порта и прилегающей к нему территории. Срок сдачи первой очереди объекта - май 2005 года.

На рабочем совещании также состоялся разговор о ходе реконструкции Чувашского национального музея. Этот объект будет сдан ко Дню Республики 2005 года.