Лидеры коалиции "Евразийский выбор" и их сторонники считают, что в отношении кризиса на Украине правительству Грузии следует соблюдать нейтралитет и не поддерживать однозначно нынешнюю власть Украины, так как те, кто сегодня правит этой страной, пришли к власти насильственным путем, свергнув законное правительство Виктора Януковича.

Соответствующее заявление лидеры коалиции сделали на специальной пресс-конференции 12 марта.

"Мы считаем, что правительство Грузии должно последовать примеру тех почти 80% стран мира, которые соблюдают в отношении событий на Украине нейтралитет. Грузинские СМИ передают, что весь мир поддерживает украинский народ и нынешнее правительство Украины и осуждает действия России, но в действительности это не так. Та же Турция и Китай, тот же Иран занимают позицию, отличную от позиции ряда стран Запада и США, и вовсе не осуждают Россию", - отметил на пресс-конференции один из лидеров коалиции Арчил Чкоидзе.

Идею соблюдения нейтралитета в этом вопросе поддерживает и бывший политзаключенный генерал Тристан Цителашвили, который подчеркнул, что Майдан и его участники, которых Запад преподносит как борцов за демократию, на самом деле был инспирирован западными спецслужбами с целью обострения противостояния между Россией и Украиной.

"Мы все видели происходившее на Майдане. Это нельзя назвать мирным протестом, потому что мирный протест не подразумевает вооруженных людей и применение коктейлей молотова, мирный протест не предусматривает наемных снайперов", - пояснил Цителашвили.

По его мнению, нейтралитет необходим Грузии и для того, чтобы не потерять перспективу восстановления территориальной целостности страны. "Наше правительство заявляло, что желает наладить отношения с Россией, но та риторика, которая слышится сейчас в связи с событиями на Украине, только обострит наши отношения с Россией", - считает генерал.

Коалиция "Евразийский выбор" поддерживает проведение референдума в Крыму и подчеркивает, что на Украине проживает около 18 миллионов русского населения, которое имеет право на выражение своего мнения путем референдума. В поддержку референдума 16 марта коалиция собирается провести акцию у бывшего посольства России в Тбилиси.