По инициативе депутатов Законодательного собрания Ленинградской области от фракции "Единая Россия" принята резолюция по ситуации в Крыму. Документ поддержали также депутаты фракций ЛДПР и КПРФ. Об этом сегодня, 13 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном парламенте.

В резолюции сказано, что "решение крымских властей о проведении в этот день референдума по вопросу вхождения Крыма в состав Российской Федерации позволит выйти из тяжелой общественно-политической и экономической ситуации, которая сложилась на территории Украины".

Кроме того, в документе говорится о том, что государственный переворот, совершенный представителями радикальных, националистических, неонацистских сил, привел к дискриминации прав людей, нагнетанию русофобских, антироссийских настроений и, как следствие, к дестабилизации обстановки и усилению межнациональной розни.

"Возникла очевидная угроза жизни и безопасности граждан, особенно на юго-востоке Украины. Это побудило к принятию решения о проведении референдума по вопросу вхождения Крыма в состав России на правах субъекта", - отмечают авторы резолюции.

Депутаты Ленинградского парламента заявили о том, что солидарны с единой позицией обеих палат российского парламента и поддерживают заявление Президента РФ В.В. Путина о том, что "предпринимаемые легитимным руководством Крыма шаги основываются на нормах международного права и призваны обеспечить законные интересы населения полуострова".

"Мы считаем, что в складывающейся ситуации процессу самоопределения крымского народа надо всесторонне содействовать. Законодательное собрание Ленинградской области готово оказать помощь украинским братьям. Мы призываем международное сообщество не допускать какого-либо давления извне, угроз и преступных действий на территории Украины", - сказано в документе.