Отмена выборов мэров, инициированная "Единой Россией" и ЛДПР, может привести к повторению в России украинских событий, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков ("Справедливая Россия"). Об этом он заявил сегодня, 13 марта, комментируя внесенный 11 марта в Госдуму законопроект об отмене выборов мэра в крупных городах России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению парламентария, закон не только не приведет к усилению связи между народом и городской властью, но напротив, окончательно отрешит людей от активного избрания властных органов. "И все это происходит на фоне "перетряски" выборного законодательства: отмена порога явки избирателей, открытии шлюзов для создания многочисленных фантомных партий, переносе дня голосования на самое неудобное для большинства россиян время, 8 сентября, когда нашим избирателям надо копать картошку, готовить детей к школе, провести в летний сезон отпуск", - подчеркнул депутат.

"Теперь вот новая законодательная инициатива. Цель ее проста и понятна - упрочить аполитичность населения, рассадить в кресла мэров единороссов и их подпевал из ЛДПР, не допустить на эти посты оппозицию. Выдвинутая инициатива - это серьезный шаг к подтачиванию и дискриминации политической системы России. Все последние годы партия власти загоняет наш народ в политическую кому. Политическая неграмотность, политическая апатия у нас выходят за все мыслимые пределы. Российскому олигархату, его покровителям из бюрократии представляется, что подобное состояние - просто рай земной для их процветания и долгожительства: чем меньше граждане обеспокоены выборами, тем легче с помощью банального жульничества и манипуляций утверждать свою ручную власть", - уверен Казаков.

По его словам, отмена выборов глав муниципалитетов и их представительных органов как раз может породить самые печальные последствия, ведь через систему выборов органов местного самоуправления, самой близкой к людям власти, граждане привлекаются к решению насущных вопросов организации собственной жизни, злободневных проблем ЖКХ, дорог, культуры, здравоохранения. Депутат полагает, что россияне начнут искренне считать, что перемен в жизни к лучшему нужно добиваться не на выборах, а на площадях, с дубинами и камнями в руках, как это случилось на Украине.