В Чувашии после завершения месячника военно-патриотического воспитания началась подготовка к празднованию Дня Победы. Традиционно к этой дате в республике готовятся концерты, тематические выставки, готовятся к изданию книги о Великой Отечественной войне, появляются новые аллеи, проводятся различные конкурсы и акции. Наиболее масштабные мероприятия состоятся в 2015 году, когда будет отмечаться 70-я годовщина Победы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В преддверии 9 мая в Чувашии стартовали творческие конкурсы. В частности, проходит республиканский конкурс среди композиторов на создание песен героико-патриотической и гражданской тематики "Çĕршывăма савса юрлатăп" (Пою, Отчизна, о тебе), куда принимаются в том числе и песни о Великой Отечественной войне. Кроме того, принимаются работы на конкурс научно-исследовательских и краеведческих работ "История в архивных документах".

Во втором полугодии будет объявлен конкурс сценарного мастерства, посвящённый 70-летию Победы и краеведческий конкурс "Мы помним, чтобы жить: мой город (село) в годы Великой Отечественной войны". Состязательную серию праздничных мероприятий продолжат в 2015 году конкурсы художественного чтения, патриотических стихов и песен военных лет, конкурсы лучшего исполнителя народных песен времен Великой Отечественной войны и детских, подростковых клубов. Кроме того, в следующем году проведут конференции и круглые столы по военной тематике, создадут электронную коллекцию периодических изданий республики 1941-1945 годов, представят премьеру спектакля "Эта синяя-синяя речка" по пьесе Бориса Вахтина, проведут гражданско-патриотическую акцию "Салют, Победа!", организуют республиканскую выставки изделий декоративно-прикладного искусства "Символы Победы".

Подготовка к празднованию предусматривает не только проведение торжественных и праздничных мероприятий, но и акций, направленных на сохранение исторической памяти, связанных с заботой о ветеранах войны. Как и в прежние годы, в рамках Дня Победы будет оказана адресная социальная помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, будут обследованы социально-бытовые условия их жизни, организована диспансеризация, организованы благотворительные акции.

К этой дате приурочивают мероприятия различные организации, предприятия и учреждения. В том числе и банкиры. Например, "Чувашкредитпромбанк" открыл два сезонных вклада, которые будут действительны до 8 мая: вклады "Победа" и "Победа+". Для рождённых в Год Победы и старше предусмотрены особые условия. "Война отражена в истории каждой семьи в России, в каждой хранится память о своих героях. Поэтому мы хотим отдать дань памяти защитникам рубежей страны. Победа в Великой Отечественной войне - наше общее достояние, то, что нас объединяет", - говорят в "Чувашкредитпромбанке".