Вильнюсский городской участковый суд сегодня, 14 марта, принял решение по поводу ограничения свободы задержанного гражданина России, подозреваемого в деле о 13 января. Подтверждено, что им является 45-летний житель Калининградской области Юрий Мель, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В полдень суд назначил в отношении Юрия Меля меру пресечения — арест на 3 месяца. Сам задержанный не сопротивлялся, поскольку заверил, что в Литве ему негде жить. Выяснилось, что Мель во время кровопролитных январских событий был командующим танком, его подразделение было дислоцировано в Вильнюсе, в Северном городке. Он признал, что принимал участие в январских событиях, но сказал, что сидел в танке и в людей не стрелял. По его словам, во время событий он три раза выстрелил холостыми.

У живущего в Калининграде Меля была литовская виза, и он постоянно ездил в Литву, где покупал лекарства — мужчина болен диабетом. Из-за него военнослужащий в 2010 году ушел на пенсию. Подозрения в деле о 13 января ему заочно предъявлены в июне 2013 года.

Между тем, как сообщает портал lrytas. lt, посольство России официально информировано о задержанном в Литве гражданине России.

Представительство России попросило о встрече с задержанным. «Посольство готово помочь предоставить гражданину России всю необходимую юридическую помощь», — цитирует позицию посольства России литовский портал.

В этом досудебном расследовании подозреваемыми признаны 79 граждан Российской Федерации, Украины и Белоруссии. Подозрения им представлены в возможном запрещенном международным правом поведении с людьми, убийстве лиц, охраняемых международным гуманитарным правом, запрещенной военной атаке против мирных граждан и использовании запрещенных военных средств.

Суд назначил в отношении их меру пресечения — задержание, с учетом того, что эти лица не в Литве, выданы Европейские ордеры на их арест.

За последние три года в иностранные государства отправлены более 100 просьб о правовой помощи, проанализировано несколько тысяч видеодокументов, опрошено почти 300 свидетелей. В настоящее время насчитывается более 700 томов материла о военных действиях в январе 1991 года в Литве, когда были убиты 14 мирных граждан, 31 — тяжело ранены, 1000 — получили повреждения.

В июле 2011 года офицер КГБ Михаил Головатов был задержан в Австрии, но менее чем через сутки его отпустили. Должностные лица Литвы раскритиковали Австрию, но она заверила, что ей не хватило документов для передачи подозреваемого в Литве.