Представители общественных организаций Белоруссии 14 марта посетили посольство России и передали обращение, в котором поддержали политику руководства Российской Федерации по урегулированию украинского кризиса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно тексту переданного в посольства документа, представители белорусских НГО поддерживают действия Владимира Путина и Александра Лукашенко в урегулировании украинского кризиса, в частности - "заявления и действия, направленные на помощь братскому украинскому народу в отражении агрессии глобального империализма и фашизма".

В переданном российским дипломатам документе, помимо поддержки усилий президентов России и Белоруссии в урегулировании украинского кризиса заявлено также желание видеть Украину в Союзном государстве Белоруссии и России. По словам представителей инициативной группы, готовившей обращение, оно подписано как минимум четырьмя организациями левого толка. К моменту передачи документа в посольство его выразили готовность подписать ветеранские и иные общественные организации Белоруссии из Минска и регионов.

Как сообщало ИА REGNUM, прозападная оппозиция в Белоруссии горячо поддержала государственный переворот на Украине, выказав надежду, что вслед за Киевом перемены произойдут и в Минске. В свою очередь Александр Лукашенко заявил, что не допустит "майдана" в Белоруссии, в очередной раз подтвердив свою позицию 14 марта на совещании с чиновниками. Официальный Минск не признал украинских мятежников, отстранивших от власти Виктора Януковича, легитимной властью - такую же позицию занимает и правительство РФ.