"Правительство США вместе с Палатой представителей Конгресса приняли решение о дополнительном выделении финансов для Украины", - заявил де-факто премьер Украины Арсений Яценюк на брифинге в Киеве после возвращения из Вашингтона, передает корреспондент ИА REGNUM.

"После моей встречи с президентом и спикером Палаты представителей Конгресса США Бейнером, не исключаем, что пакет на 1 млрд. долларов может дополнительно быть увеличен еще на 600 млн. долларов. Сейчас мы ожидаем процедуру голосования в американском Конгрессе", - заявил Яценюк.

По его словам, после его встречи с Обамой был обнародован перечень действий, которые Украина будет делать вместе с США: "Начнется ряд политических и экономических консультаций. Будет создан инвестиционный совет, проведены совместные заседания украинского и американского бизнеса, на Украину прибудут представители министерства торговли США, чтобы усилить режим двусторонней торговли и увеличить объемы нашей экономической взаимопомощи. Общий объем помощи и нашего двустороннего сотрудничества является беспрецедентным, восстанавливается работа совместной комиссии по стратегическому партнерству между Украиной и США", - подчеркнул де-факто глава украинского правительства.

Ранее сегодня информагентство Reuters сообщило, что сенат США будет голосовать по законопроекту о помощи Украине в конце марта, не ранее 24-го числа. По информации источника, принятие решения в ходе нынешнего голосования сената не состоялось из-за разногласий по поводу дополнительного финансирования МВФ. Как отмечается в материале, проект закона, включающий реформы МВФ, помощь для Украины, санкции против России и некоторых граждан Украины, а также помощь новому правительству в Киеве, был одобрен профильным комитетом сената по иностранным делам 12 марта. Однако, как подчеркивается, на следующий день эти решения "застряли" в Сенате и не смогли получить одобрения, так как республиканцы высказали несогласие с дополнительным финансированием МВФ.