Депутаты партии "Батькивщина" Владимир Полочанинов и Андрей Павелко внесли на рассмотрение Верховной рады законопроект, предлагающий лишить Киев звания города-героя, сообщает Российская газета.

Напрямую об отмене статуса города-героя в проекте закона ничего не говорится, поскольку как-либо юридически и этически это обосновать сложно. Вместо этого депутаты просто предложили переписать закон "Про столицу Украины город-герой Киев" в новой редакции, просто поменяв название "Про столицу Украины город Киев". В остальном новая редакция в действительности не многим отличается от старой, за исключением появившихся отсылок к европейским ценностям и хартиям, а также предложениям по изменению административного устройства.

Не менее красноречив и закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об отмене нормы про ответственность за высказывание собственного мнения относительно отрицания или оправдания преступлений фашизма". Автором закона стал депутат, бывший глава Союза Писателей Украины Владимир Яворивский, в советское время прославлявший партию и писавший антифашистские произведения, а после распада страны ставший яростным националистом.

В пояснительной записке писатель Яворивский требует изъять из уголовного кодекса статью "О публичном отрицании или оправдании преступлений фашизма, пропаганды неонацистской идеологии, изготовлении и (или) распространении материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их приспешников". В соответствии с этой нормой, люди, не стесняющиеся публично высказывать или проповедовать нацистские взгляды и доктрины, могли отправиться в тюрьму на срок до 2 лет. Эту статью в уголовный кодекс Верховная Рада внесла 16 января текущего года, на фоне разгула нацистов в Киеве.

Необходимость отмены писатель Яворивский объясняет прямо: "Статья 436-1 УК направлена не только на борьбу против патриотов Украины и против преподавания истории украинской освободительной борьбы, а также против людей, которые просто решатся вслух подвергнуть любым сомнениям хотя бы часть информации, которая связана с фашизмом или неонацисткой идеологией".

Попутно выяснилось, что бывший номенклатурный писатель и член КПСС Яворивский не знает, что такое фашизм: "В украинском законодательстве нет юридического определения понятий "фашизм" или "неонацизм", то есть единой точки зрения на исторические события, связанные с борьбой за независимость", - заявляет он в пояснительной записке.

Самое абсурдное, что этот законопроект, по мнению Яворивского, "поможет избежать усиления общественного напряжения и раскола страны". Юридическое управление парламента и профильные комитеты уже рекомендовали принять этот закон в первом чтении.