Совбез ООН не смог принять 15 марта резолюцию "по разрешению кризиса на Украине". Как сообщает пресс-служба ООН, Россия применила вето при голосовании по проекту, который был представлен делегацией США и рядом других членов Совбеза. Китай при голосовании воздержался.

Как отмечается, в проекте резолюции подчеркивалась приверженность Совбеза принципам единства, суверенитета и территориальной целостности.

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не может согласиться с попыткой объявить не имеющим юридической силы запланированный на 16 марта референдум, в ходе которого сами жители Крыма должны определить свое будущее.

Посол России сказал, что такой подход идет вразрез с базовыми принципами международного права - принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в Уставе ООН.

Виталий Чуркин также напомнил, что этот принцип подтвержден в Декларации ООН о принципах международного права 1970 года, а также в Хельсинском заключительном акте.

Выступая на заседании, постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро заявил, что Россия "только что применила вето против Устава ООН". Он подчеркнул, что предложенный текст резолюции был своего рода напоминанием об основных принципах международного права и Устава ООН. Посол Франции сказал, что "русское вето свидетельствует о том, что сила важнее права".

Постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи, в свою очередь, отметил, что принятие резолюции привело бы к еще большей конфронтации. Он призвал к политическому урегулированию конфликта, напомнив, что его страна выступает за суверенитет и территориальную целостность стран.

Представитель Китая сказал, что в ходе событий в Киеве было иностранное вмешательство. Он полагает, что к усугублению обстановки привели действия экстремистов. По словам китайского посла, при поиске путей выхода из кризиса необходимо опираться на верховенство права и добиваться обеспечения прав и интересов всех общин государства.

Отметим, что 13 государств-членов Совбеза ООН проголосовали "за" проект резолюции по Украине.