Копилка наград российской сборной на Паралимпиаде в Сочи продолжает пополняться новыми медалями. Как сообщили ИА REGNUM в Оргкомитете "Сочи-2014" 16 марта, лучшими на лыжной дистанции 5 км в категориях "стоя" и "с нарушением зрения" вновь стали российские спортсменки.

В категории "стоя" золотую медаль завоевала россиянка Анна Миленина. После первой отметки она находилась на пятой позиции, но быстрым ходом догнала тройку лидеров и в итоге финишировала первой с результатом в 13 минут и 31,9 секунды. Второе место заняла украинка Юлия Батенкова, которая также вырвалась вперед на финальных метрах и завершила гонку на 12,5 секунды позже Милениной. Еще одна представительница Украины Олександра Кононова лидировала на протяжении практически всей дистанции, но в итоге обеспечила себе лишь бронзу, отстав от лидера на 15 секунд.

Среди слабовидящих спортсменок дистанцию 5 км лучше всех прошли три россиянки. Оставив на четвертой позиции украинку Оксану Шишкову, паралимпийский пьедестал в завершающий день соревнований поделили Елена Ремизова, которая завоевала золото с результатом в 13 минут и 23,8 секунды, вице-чемпионка гонки Михалина Лысова с отставанием в 3,9 секунды и обладательница бронзовой награды Юлия Будалеева, финишировавшая на 4,8 секунды позже.