В итальянской области Венето на референдуме жители решают, отделяться ли им от Италии или нет. Сегодня, 16 марта, в регионе, столицей которого является Венеция, началось голосование по выходу территории из состава Италии и образованию новой независимой федеральной и суверенной республики, пишет Telegraph.

Последние данные свидетельствуют о том, что на вопрос о целесообразности образования республики, куда войдет Венеция и окружающая ее территория, утвердительно готовы ответить 65% жителей региона, передает "Мир 24". В общей сложности право голоса в Венето имеют 3,8 млн человек.

Активисты, которые призывали к проведению референдума, сравнивают его с борьбой за независимость испанской Каталонии и Шотландии. Напомним, что аналогичное голосование состоится в этом году в Шотландии 18 сентября, а в Каталонии - 9 ноября.

Референдум продлится до 21 марта.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, сегодня в Крыму проходит голосование по определению статуса черноморского полуострова. Жители независимой республики выбирают между Украиной и Россией.