На сайт общереспубликанского референдума Крыма совершена массированная DDoS-атака. Соответствующее заявление размещено на интернет-странице референдума. В нем, в частности, говорится, "в час ночи по местному времени началась новая волна массированной кибератаки последнего поколения".

Удалось также выяснить, откуда происходит кибератака. Как заявил министр информации и массовых коммуникаций Крыма Дмитрий Полонский, сайт атаковали с американской территории.

"Более того, среди IP-адресов, с которых велась атака, были совпадающие с адресами АНБ (Агентство национальной безопасности)", - сказал Полонский в итоговой программе телеканала НТВ.

Глава министерства также отметил, что на проведение и результаты референдума эти DDoS-атаки не повлияют.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 16 марта, в 08:00 по местному времени (10:00 мск) в Крыму открылись все 1 тыс. 205 избирательных участков для волеизъявления граждан о будущем статусе черноморского полуострова. На проходящем референдуме избирателям предложено выбрать между двумя вариантами: отдать свой голос "за" воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации, или проголосовать за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины.