Чеченские бизнесмены окажут помощь Крыму путем инвестирования важных для региона проектов. Об этом глава Чечни Рамазан Кадыров заявил во время телефонного разговора с главой Крыма Сергеем Аксёновым, сообщили ИА REGNUM 17 марта в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Разговор двух лидеров состоялся по инициативе главы Чечни, который поздравил главу Крыма и его жителей "с обретением своей исторической Родины". Как написал на своей странице в Instagram Рамазан Кадыров, он пригласил Сергея Аксенова с официальным визитом посетить Чечню для обсуждения вопросов экономического сотрудничества, а также предложил помощь. "Я проинформировал о намерении наших бизнесменов, включая Руслана Байсарова, оказать помощь Крыму путем инвестирования важных для региона проектов. В частности, Байсаров принял решение заняться оздоровлением нескольких курортов, модернизацией их до уровня мировых стандартов. Это позволит увеличить поток туристов в Крым и будет способствовать росту доходов в бюджет Крыма", - заявил глава Чечни.

Байсаров является одним из самых богатых бизнесменов чеченского происхождения, как утверждает Википедия, его состояние, по некоторым данным, составляет более 200 миллионов долларов. В конце 1990-х годов Байсаров, активно занимавшийся топливным бизнесом, был вице-президентом Московской топливной ассоциации. В 1995 году стал гендиректором комплекса "Совинцентр" (с 2000 года - "Центр международной торговли"). Являлся первым вице-президентом Московской Нефтегазовой компании. Фирмы Байсарова были крупными поставщиками нефти на Московский нефтеперерабатывающий завод. Владел крупными пакетами акций ЗАО "Русская медная компания" (РМК) и "Енисейской промышленной компании".

В настоящее время бизнесмен Руслан Байсаров является инвестором горнолыжного курорта "Ведучи", строящегося в Итум-Калинском районе Чечни. Объем инвестиций в данный проект, по прогнозам, составляет около 12 млрд рублей. В рамках проекта предполагается обустроить 19 горнолыжных трасс общей протяженностью 32 км и установить восемь подъемников, пятизвездочный гостиничный комплекс, коттеджный поселок, сеть ресторанов и кафе, открытый каток, конный манеж, бассейны и спа-комплексы.