Министр охраны окружающей среды Финляндии заявил, что его страна готова помочь с утилизацией отходов на территории полигона Красный Бор (Тосненский район Ленинградской области) вплоть до предоставления кредитов. Об этом сегодня, 17 марта, заявил глава комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Валерий Матвеев.

На пресс-конференции чиновник заявил, что экологическая проблема в Красном Бору перестала быть региональной и вышла на международный уровень. Сейчас на полигоне продолжается сооружение первой очереди завода по утилизации отходов, которое планируется завершить в следующем году. Решение о строительстве было принято еще 15 лет назад, сама "временная свалка" была создана еще в 60-х годах ХХ века.

На жалобы граждан руководитель комитета по природопользованию отвечает, что завод скоро будет закончен, но на время строительства необходимо как-то справляться с отходами, поэтому их размещение продолжится. Однако срок действия лицензии на это истек в январе. На данный момент Росприроднадзор отказывается продлевать документы из-за того, что земли полигона не перевели из лесного фонда в промышленный.

Соответствующий запрос отправлен в Росреестр. Затем он уйдет в правительство России, и только потом можно будет продлить лицензию. Все это время - несколько месяцев, по оценке Валерия Матвеева, - предприятия, производящие опасные отходы, будут хранить их у себя.

"Не все будут так поступать, часть неизбежно начнет сбрасывать их в неположенных местах", - сообщил член Экологических советов при правительстве Петербурга и при губернаторе Ленобласти, председатель регионального "Зеленого креста" Юрий Шевчук.

Валерий Матвеев добавил, что сейчас готовится пакет документов в прокуратуру по фактам проведенной проверки, которая выявила множество нарушений за годы строительства.