Турция заявила 17 марта, что не признает результаты референдума в Крыму, сообщает Hürriyet. "Этот референдум не признан, и не имеет легитимности", - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции в Анкаре. На ней также присутствовал и бывший глава Национальной ассамблеи крымских татар и депутат парламента Украины Мустафа Кырымоглу.

"Мы не приняли и не примем референдум", - сказал он. Кырымоглу также подчеркнул, что будущее крымских татар связано с украинским государством. В свою очередь Давутоглу заявил, что референдум "нарушает территориальную целостность Украины". Глава турецкого МИД назвал референдум в Крыму неприемлемым и выразил надежду, что его проведение не приведет к росту напряженности. Он также призвал все заинтересованные стороны действовать со "здравым смыслом" и избегать "военных маневров".

Ранее, 16 марта, в ходе встречи с Кырымоглу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция не будет в одностороннем порядке вмешиваться в кризис на Украине. При этом он заявил, что Анкара будет делать все для защиты крымских татар.